・2005活動報告 | ・2006活動報告 | ・2007活動報告 | ・2008活動報告 |
・2009活動報告 | ・2010活動報告 | ・2011活動報告 | ・2012活動報告 |
・2013活動報告 | ・2014活動報告 | ・2015活動報告 | ・2016活動報告 |
・2017活動報告 | ・2018活動報告 | ・2019活動報告 |
藤沢しぇんろんで藤沢青少年会館スポチャンクラブの忘年会&クリスマス会を開催しました。 多数の参加ありがとうございました。
地域情報紙タウンニュース藤沢版(2015年11/20号)に藤沢青少年会館スポチャンクラブのスポーツチャンバラ世界選手権大会の結果が掲載されました。
タウンニュース藤沢版の記事はこちらです。※タウンニュースWebサイト
https://www.townnews.co.jp/0601/2015/11/20/309190.html
村岡公民館 村岡ふれあいまつりで10:00〜13:00にスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
参加者37名(幼年11名、小学生17名、一般9名)と多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた皆さんお疲れ様でした。
藤沢青少年会館 秋の祭典で10:00〜13:00にスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
参加者84名(幼年14名、小学生60名、中学生3名、一般7名)と多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた皆さんお疲れ様でした。
スポーツチャンバラ世界選手権大会が駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催されました。藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
河野 蒼馬:3・4級 小太刀の部 準優勝
佐藤 芳勇:3・4級 長剣の部 3位/3・4級 楯長剣の部 優勝
柳沢 大陸:5・6級 長剣の部 3位/5〜10級 楯長剣の部 準優勝
東郷 優芽香:3・4級 基本動作の部 ベスト8
西村 紅弾丸:5・6級 長剣の部 ベスト8
川崎市スポーツチャンバラ選手権大会が川崎市幸スポーツセンターで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
根本 浬:9・10級 長剣の部 3位
内田 渉太郎:9・10級 長剣の部 準優勝
赤堀 秀磨:5・6級 小太刀の部 3位/5・6級 長剣の部 準優勝
西村 紅弾丸:5・6級 小太刀の部 準優勝/5・6級 長剣の部 敢闘賞
柳沢 大陸:5・6級 長剣の部 優勝
河野 蒼馬:3・4級 基本動作の部 準優勝/3・4級 小太刀の部 優勝/3・4級 長剣の部 優勝/4〜6級二刀の部 準優勝/4〜6級 楯小太刀の部
優勝
佐藤 芳勇:3・4級 基本動作の部 3位/3・4級 小太刀の部 準優勝/4〜6級 二刀の部 優勝/楯長剣の部 準優勝
東郷 優芽香:3・4級 基本動作の部 優勝/楯長剣の部 3位
三浦 京華:3・4級 小太刀の部 敢闘賞
東郷 美樹:1・2級 基本動作の部 3位/1・2級 小太刀の部 敢闘賞
赤堀 雅博:1〜3級 二刀の部 優勝/短刀の部 優勝
河野 碧生:楯長剣の部 優勝
教室対抗団体戦(基本動作) 優勝(東郷優芽香・佐藤芳勇・西村紅弾丸)
地域情報紙タウンニュース藤沢版(2015年9/25号)に藤沢青少年会館スポチャンクラブの全日本スポーツチャンバラ選手権大会の結果が掲載されました。
タウンニュース藤沢版の記事はこちらです。※タウンニュースWebサイト
https://www.townnews.co.jp/0601/2015/09/25/301440.html
神奈川区スポーツチャンバラ選手権大会が横浜市立青木小学校体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
福島 圭祐:無級幼年 基本動作の部 優勝/無級幼年 小太刀の部 優勝
松尾 和磨:7〜10級 楯小太刀の部 敢闘賞
福島 昌人:10級 長剣の部 優勝
石橋 稜大:10級 長剣の部 準優勝/7〜10級 楯小太刀の部 準優勝
福島 朋花:9・10級 基本動作の部 準優勝/9・10級 小太刀の部 3位
重田 和希:7・8級 基本動作の部 3位/7・8級 小太刀の部 3位/7〜10級 楯小太刀の部 3位
赤堀 秀磨:5・6級 基本動作の部 3位/6・7級 長剣の部 準優勝/7・8級 二刀の部 準優勝
西村 紅弾丸:5・6級 基本動作の部 準優勝/5・6級 小太刀の部 準優勝/5・6級 二刀の部 敢闘賞
河野 蒼馬:3・4級 小太刀の部 優勝/3・4級 二刀の部 優勝/6級以上 楯小太刀の部 優勝
佐藤 芳勇:3・4級 基本動作の部 準優勝/3・4級 小太刀の部 3位/4・5級 長剣の部 優勝/ 5・6級 二刀の部 優勝/有級有段 楯長剣の部
優勝
東郷 優芽香:3・4級 小太刀の部 準優勝/4・5級 長剣の部 3位/5・6級 二刀の部 3位/有級有段女子 異種の部優勝
全日本スポーツチャンバラ選手権大会が横浜文化体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
柳沢 大陸:5・6級 長剣の部 優勝/5・6級 楯小太刀の部 ベスト8
赤堀 秀磨:5・6級 小太刀の部 ベスト8
西村 紅弾丸:5・6級 楯小太刀の部 ベスト8
河野 蒼馬:3・4級 小太刀の部 優勝/3・4級 楯小太刀の部 準優勝
佐藤 芳勇:3・4級 長剣の部 3位/3〜10級 楯長剣の部 ベスト8
東郷 優芽香:3・4級 基本動作の部 準優勝
河野 碧生:初段 長剣の部 準優勝
赤堀 雅博:1・2級 ニ刀の部 ベスト8/有級 短槍〜長巻の部 ベスト8
内野 祐樹:二段 小太刀の部 ベスト8
横浜市スポーツチャンバラ選手権大会が平沼記念体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
日吉 颯介:無段無級 基本動作の部 優勝/無段無級 小太刀の部 3位
福島 圭祐:幼年 基本動作の部 敢闘賞/幼年 小太刀の部 優勝
福島 昌人:9・10級 基本動作の部 準優勝/9・10級 小太刀の部 3位
福島 朋花:8〜10級 長剣の部 3位
石橋 稜大:8〜10級 長剣の部 準優勝/8〜10級 楯小太刀の部 敢闘賞
柳沢 大陸:5〜7級 長剣の部 優勝/6・7級 楯小太刀の部 優勝
赤堀 秀磨:4〜6級 小太刀の部 敢闘賞/6・7級 楯小太刀の部 準優勝
河野 蒼馬:4〜6級 小太刀の部 優勝/1〜5級 楯小太刀の部 準優勝
佐藤 芳勇:4〜6級 基本動作の部 準優勝/1〜4級の長剣部 優勝/有級グランドチャンピオン
東郷 優芽香:4〜6級 基本動作の部 3位/1〜4級 長剣の部 敢闘賞
クラブ対抗団体戦有級の部 優勝(河野蒼馬・東郷優芽香・佐藤芳勇)/3位(赤堀秀磨・西村紅弾丸・柳沢大陸)
藤沢青少年会館で10:00〜11:30にスポーツチャンバラ初心者講習会を開催しました。
参加者20名(小学生20名)と多数の参加ありがとうございました。
お手伝いただきありがとうございました。
神奈川県スポーツチャンバラ選手権大会が横須賀アリーナで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
大木 幹也:無級 幼年小太刀の部 準優勝
柳沢 大陸:4〜6級 小太刀の部 準優勝/3〜6級 楯小太刀の部 優勝
赤堀 秀磨:7〜10級 楯小太刀の部 優勝
西村 紅弾丸:6・7級 長剣の部 優勝
河野 蒼馬:1〜5級 長剣の部 優勝/2〜8級 二刀の部 優勝
佐藤 芳勇:4〜6級 小太刀の部 優勝/楯長剣の部 優勝
東郷 優芽香:3・4級 基本動作の部 優勝/1〜5級 長剣の部 3位/女子 小太刀の部 準優勝
河野 碧生:楯長剣の部 3位
赤堀 雅博:1〜3級 小太刀の部 敢闘賞
辻堂児童館でスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた皆さんお疲れ様でした。
地域情報紙タウンニュース藤沢版(2015年4/10号)に藤沢青少年会館スポチャンクラブの全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会の結果が掲載されました。
タウンニュース藤沢版の記事はこちらです。※タウンニュースWebサイト
https://www.townnews.co.jp/0601/2015/04/10/279376.html
全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会が静岡市由比体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
柳沢 大陸:7・8級 小太刀の部 優勝/5〜10級 楯長剣の部 3位
河野 蒼馬:5・6級 小太刀の部 3位/4〜6級 楯小太刀の部 優勝
佐藤 芳勇:5・6級 長剣の部 優勝/5〜10級 楯長剣の部 優勝
東郷 優芽香:3・4級 基本動作の部 ベスト8
横須賀市スポーツチャンバラ選手権大会が横須賀北体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
松尾 和磨:有級幼年 基本動作の部 敢闘賞/有級幼年 小太刀の部 3位
福島 朋花:9・10級 小太刀の部 3位
福島 昌人:9・10級 基本動作の部 優勝/9・10級 長剣の部 3位
柳沢 大陸:7・8級 小太刀の部 優勝/4〜6級 長剣の部 3位/6〜9級 楯小太刀の部 優勝
赤堀 秀磨:7・8級 小太刀の部 準優勝/7・8級 長剣の部 優勝
重田 和希:7・8級 小太刀の部 3位
西村 紅弾丸:5・6級 基本動作の部 準優勝/7・8級 長剣の部 敢闘賞
河野 蒼馬:5・6級 小太刀の部 準優勝/初段〜5級 楯小太刀の部 優勝
佐藤 芳勇:5・6級 小太刀の部 優勝/4〜6級 長剣の部 優勝/楯長剣の部 優勝
東郷 優芽香:3・4級 基本動作の部 優勝/二刀の部 準優勝/女子異種の部 3位
河野 碧生:初段 基本動作の部 敢闘賞/初段 小太刀の部 敢闘賞/初段 長剣の部 準優勝/二刀の部 優勝
団体戦 基本動作の部 準優勝(西村紅弾丸・東郷優芽香・佐藤芳勇)
団体戦 打突の部
小学生の部 優勝(河野蒼馬・楯小太刀/柳沢大陸・長剣/佐藤芳勇・二刀)
小学生の部 準優勝(西村紅弾丸・楯小太刀/重田和希・長剣/赤堀秀磨・二刀)
女子の部 準優勝(福島朋花・小太刀/東郷美樹・長剣/東郷優芽香・二刀)
藤沢市体育協会・藤沢市教育委員会主催「第30回藤沢市スポーツ人の集い」において、
藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブの柳沢大陸、河野碧生が第40回世界選手権大会の実績を評価され、平成26年度藤沢スポーツ賞 奨励賞を受賞しました。
神奈川県藤沢市朝日町10-8
藤沢青少年会館 1F 体育室
JR東海道線 藤沢駅北口 徒歩5分
小田急江ノ島線 藤沢駅 徒歩5分
メール:info-fujisei@mbp.nifty.com
電 話:080-3530-8976