・2005活動報告 | ・2006活動報告 | ・2007活動報告 | ・2008活動報告 |
・2009活動報告 | ・2010活動報告 | ・2011活動報告 | ・2012活動報告 |
・2013活動報告 | ・2014活動報告 | ・2015活動報告 | ・2016活動報告 |
・2017活動報告 | ・2018活動報告 | ・2019活動報告 |
藤沢しぇんろんで練習終了後、藤沢青少年会館スポチャンクラブの忘年会&クリスマス会を開催しました。 多数の参加ありがとうございました。
新宿区スポーツチャンバラ選手権大会が西早稲田中学校体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
中嶋 健翔:低学年 長剣の部 ベスト8
鹿島 宏司:二段以上 小太刀の部 敢闘賞
鶴見区スポーツチャンバラ選手権大会が鶴見区スポーツセンターで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
中嶋 健翔:1・2年生 基本動作の部 準優勝
河野 碧生:1・2年生 長剣の部 優勝/グランドチャンピオン戦 1・2年生代表
川崎市スポーツチャンバラ選手権大会が幸スポーツセンターで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
中嶋 健翔:9・10級 基本動作の部 優勝
河野 碧生:9・10級 基本動作の部 準優勝/7・8級 小太刀の部 準優勝
安西 惇:初段 小太刀の部 3位/初段 長剣の部 敢闘賞/初段 得物自由の部 優勝
鹿島 宏司:初段 長剣の部 優勝
スポーツチャンバラ世界選手権大会が横浜文化体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
奥津 麻美:1・2級 基本動作の部 ベスト8
中嶋 健翔:9・10級 基本動作の部 ベスト10
仙田 郁実:1・2級 小太刀の部 ベスト16
米村 雅生:7・8級 小太刀の部 ベスト8
安西 惇:初段 長剣の部 ベスト8
藤沢青少年会館 秋の祭典においてスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。無事終了することができました。参加、お手伝いありがとうございました。
港北区スポーツチャンバラ選手権大会が神奈川県立武道館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブから審判のお手伝いに行きました。
審判大会が行われました。結果は以下の通りです。
安西 惇:小太刀 準優勝/長剣 準優勝
鹿島 宏司:小太刀 3位/長剣 3位
神奈川区スポーツチャンバラ選手権大会が青木小学校体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
河野 碧生:9・10級 基本動作の部 優勝
中嶋 健翔:9・10級 基本動作の部 敢闘賞/ 7・8級 長剣の部 準優勝
鹿島 宏司:初段 基本動作の部 3位/二段以上 小太刀の部 敢闘賞
東大和市スポーツチャンバラ選手権大会が東大和市民体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
安西 惇:初段以上 小太刀の部 3位
磯子区スポーツチャンバラ選手権大会が磯子スポーツセンターで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
中嶋 健翔:9・10級 基本動作の部 準優勝/7・8級 長剣の部 3位
関根 陽浩:無段無級 長剣の部 3位
安西 惇:初段 小太刀の部 3位
全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会が静岡県由比町で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
河野 碧生:9・10級 基本動作の部 3位
腰越学習センターで8月12日〜14日の3日間、スポーツチャンバラ講習会を開催しました。
3日間、約30名の参加がありました。
参加、お手伝い、ありがとうございました。
小田原市スポーツチャンバラ選手権大会が小田原アリーナで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
柴田 一帆:無段無級 小太刀の部 優勝
河野 碧生:9・10級 基本動作の部 優勝/7・8級 長剣の部 優勝
秦野市スポーツチャンバラ選手権大会が秦野市総合体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
中嶋 健翔:無段無級 基本動作の部 準優勝
安西 惇:初段 小太刀の部 3位/初段以上 異種の部 準優勝
団体戦 河野 碧生・中間 千尋・安西 惇チーム 準優勝
スポーツチャンバラ初心者講習会が開催され、9名の参加者がありました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブの会員の方にお手伝いいただきありがとうございました。
関東大会が栃木県宇都宮市で開催され、1都6県の代表7名による団体戦が行われました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の安西 惇さん(男子長剣)、中間 千尋さん(女子長剣)が神奈川県代表チームに派遣され、神奈川県が優勝しました。
神奈川県スポーツチャンバラ選手権大会が横浜文化体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
河野 碧生:7・8級 長剣フリーの部 3位
仙田 郁実:1・2級 基本動作の部 3位
中間 隆太:1・2級 長剣フリーの部 準優勝/市区町対抗団体戦(藤沢Bチーム)3位
秋元 真也:初段 小太刀の部 3位/市区町対抗団体戦(藤沢Aチーム)準優勝
安西 惇:初段 小太刀の部 優勝/市区町対抗団体戦(藤沢Bチーム)3位
中間 千尋:女子有段者 小太刀の部 準優勝/市区町対抗団体戦(藤沢Bチーム)3位
奥津 麻美:女子有級者 基本動作の部 準優勝/女子有級者 小太刀の部 敢闘賞
鹿島 宏司:市区町対抗団体戦(藤沢Aチーム)準優勝
相模原市スポーツチャンバラ選手権大会が相模原総合体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
米村 雅生:無段無級 小太刀の部 準優勝
中間 隆太:1・2級 小太刀の部 優勝/ 1・2級 得物自由の部 優勝/1〜5級 楯小太刀の部 優勝/楯小太刀グラチャン戦 準優勝
秋元 真也:初段 得物自由の部 準優勝/ 初段以上 楯小太刀の部 優勝/ 楯小太刀グラチャン戦 優勝
藤沢市スポーツチャンバラ選手権大会が秩父宮記念体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
秋元 真也:藤沢市 小太刀 優勝/藤沢市 長剣 優勝/オープン初段以上 小太刀 準優勝
安西 惇:藤沢市 小太刀 3位/藤沢市 得物自由 準優勝/オープン初段以上 長剣 3位
中間 隆太:オープン1〜3級 得物自由 準優勝
仙田 郁実:オープン1〜3級 小太刀 敢闘賞
河野 碧生:無段無級 団体戦 3位
森田 素直:無段無級 団体戦 3位
荻野 百葉:無段無級 団体戦 敢闘賞
横浜市スポーツチャンバラ選手権大会が平沼記念体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の成績は以下の通りです。
河野 碧生:小学1年生 小太刀の部 3位
中間 隆太:小学生 団体戦の部 3位
安西 惇:一般団体戦の部 準優勝
横須賀市スポーツチャンバラ選手権大会が横須賀市総合体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
河野 碧生:無段無級 基本動作の部 3位/無段無級 小太刀の部 準優勝
鈴木 奨吾:無段無級 基本動作の部 準優勝/無段無級 小太刀の部 優勝
中間 隆太:1・2級 小太刀の部 優勝/1・2級 長剣の部 3位
秋元 真也:初段 異種の部 敢闘賞
安西 惇:初段 小太刀の部 3位/初段 異種の部 優勝
教室対抗団体戦(中間隆太、唐沢麻利沙、秋元真也)優勝
神奈川県藤沢市朝日町10-8
藤沢青少年会館 1F 体育室
JR東海道線 藤沢駅北口 徒歩5分
小田急江ノ島線 藤沢駅 徒歩5分
メール:info-fujisei@mbp.nifty.com
電 話:080-3530-8976