・2005活動報告 | ・2006活動報告 | ・2007活動報告 | ・2008活動報告 |
・2009活動報告 | ・2010活動報告 | ・2011活動報告 | ・2012活動報告 |
・2013活動報告 | ・2014活動報告 | ・2015活動報告 | ・2016活動報告 |
・2017活動報告 | ・2018活動報告 | ・2019活動報告 |
村岡公民館まつりで10:00〜13:00にスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた皆さんお疲れ様でした。
世界大会が駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で開催されました。藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
福島 柚羽:9・10級 小太刀の部 準優勝
福島 圭祐:7・8級 小太刀の部 準優勝
相原 絃人:7・8級 楯小太刀の部 ベスト8
福島 朋花:3・4級 基本動作の部 ベスト8/レディース有級 小太刀の部 ベスト8
藤沢青少年会館 秋の祭典で10:00〜13:00にスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた皆さんお疲れ様でした。
地域情報紙タウンニュース藤沢版(2019年10/18号)に藤沢青少年会館スポチャンクラブの全日本スポーツチャンバラ選手権大会の結果が掲載されました。
タウンニュース藤沢版の記事はこちらです。※タウンニュースWebサイト
https://www.townnews.co.jp/0601/2019/10/18/502458.html
全日本大会が横浜文化体育館で開催されました。藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
石橋 稜大:5・6級 長剣フリーの部 準優勝
重田 和希:3・4級 長剣フリーの部 準優勝
福島 柚羽:9・10級 基本動作の部 ベスト8
福島 圭祐:7・8級 小太刀の部 ベスト8
福島 昌人:5・6級 長剣フリーの部 ベスト8
福島 朋花:5・6級 楯小太刀の部 ベスト8
重田 和希:3〜10級 楯長剣の部 ベスト8
川崎市大会がカルッツ川崎 武道室で開催されました。藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
杉田 楷都:有級1〜3年 長剣フリーの部 敢闘賞
福島 柚羽:8〜10級 基本動作の部 敢闘賞/8〜10級 小太刀の部 敢闘賞/7〜10級 楯小太刀 準優勝/有級1〜3年 長剣フリーの部 準優勝
相原 絃人:8〜10級 基本動作の部 準優勝/8〜10級 小太刀の部 3位/7〜10級 楯小太刀 敢闘賞/有級1〜3年 長剣フリーの部 優勝
福島 圭祐:8〜10級 小太刀の部 優勝/7〜10級 楯小太刀 優勝/有級4年 長剣フリーの部 優勝
福島 昌人:5〜7級 小太刀の部 優勝/6級以上 楯小太刀 優勝/有級6年 長剣フリーの部 優勝
石橋 稜大:5〜7級 小太刀の部 準優勝/6級以上 楯小太刀 敢闘賞/有級6年 長剣フリーの部 準優勝
杉田 結菜:有級有段 女子長剣フリーの部 準優勝
福島 朋花:5〜7級 基本動作の部 準優勝/有級有段 女子長剣フリーの部 優勝
森近 祥太:5〜7級 基本動作の部 敢闘賞
東郷 美樹:有級有段 楯長剣の部 敢闘賞
横浜市大会が平沼記念体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
福島 柚羽:9・10級 小太刀の部 優勝/8〜10級 楯小太刀・長剣両手の部 準優勝
石橋 夏帆:9・10級 小太刀の部 準優勝
相原 絃人:9・10級 基本動作の部 優勝/9・10級 小太刀の部 3位
福島 圭祐:7・8級 小太刀の部 3位/8〜10級 楯小太刀・長剣両手の部 優勝
福島 昌人:5・6級 基本動作の部 3位/4〜6級 小太刀の部 優勝/6・7級 楯小太刀・長剣両手の部 優勝
石橋 稜大:5・6級 基本動作の部 準優勝/5〜10級 長剣フリーの部 優勝/6・7級 楯小太刀・長剣両手の部 3位
福島 朋花:4〜6級 小太刀の部 準優勝
重田 和希:2〜4級 基本動作の部 準優勝/4級以上 長剣フリーの部 優勝/1〜10級 楯長剣の部 優勝
森近 琉斗:4級以上 長剣フリーの部 準優勝
西村 紅弾丸:1〜3級 小太刀の部 準優勝/2〜5級 楯小太刀・長剣両手の部 3位
茅ヶ崎市青少年会館でスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた方、ありがとうございました。
藤沢青少年会館でスポーツチャンバラ初心者講習会を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。
神奈川県大会が横須賀アリーナで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
福島 柚羽:8〜10級 小太刀の部 準優勝
福島 圭祐:8〜10級 小太刀の部 優勝
相原 絃人:9・10級 基本動作の部 敢闘賞/7〜10級 長剣フリーの部 3位
福島 昌人:6・7級 小太刀の部 準優勝/2〜6級 楯小太刀の部 敢闘賞
杉田 結菜:7〜10級 楯小太刀の部 準優勝
福島 朋花:3〜5級 小太刀の部 敢闘賞
日吉 颯介:3・4級 基本動作の部 3位/2〜6級 楯小太刀の部 3位
西村 紅弾丸:1・2級 小太刀の部 準優勝/フェアプレイ賞
横須賀市大会が横須賀北体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
石橋 夏帆:8〜10級 基本動作の部 敢闘賞
福島 圭祐:6〜8級 小太刀の部 準優勝/5〜10級 楯小太刀の部 敢闘賞
相原 絃人:9・10級 小太刀の部 優勝
福島 昌人:4〜7級 基本動作の部 敢闘賞/6〜8級 小太刀の部 優勝/5〜10級 楯小太刀の部 準優勝
石橋 稜大:5〜10級 楯小太刀の部 3位
杉田 結菜:6〜8級 小太刀の部 3位
福島 朋花:3〜5級 小太刀の部 優勝/5・6級 ニ刀の部 優勝
日吉 颯介:5〜10級 楯小太刀の部 優勝/5・6級 ニ刀の部 3位
重田 和希:3・4級 ニ刀の部 優勝/有級有段 楯長剣の部 優勝
森近 耕平:3〜5級 小太刀の部 敢闘賞
西村 紅弾丸:1・2級 小太刀の部 優勝/3・4級 ニ刀の部 3位
東郷 優芽香:1・2級 小太刀の部 3位/1級 ニ刀の部 敢闘賞/有級有段 女子異種の部 準優勝
東郷 美樹:有級有段 女子異種の部 3位
福島昌人・石橋稜大・福島朋花:教室対抗団体戦 基本動作の部 準優勝
相原絃人・福島柚羽・福島圭祐:教室対抗団体戦 打突小学校低学年の部 優勝
重田和希・福島朋花・日吉颯介:教室対抗団体戦 打突 中学生の部 優勝
神奈川県藤沢市朝日町10-8
藤沢青少年会館 1F 体育室
JR東海道線 藤沢駅北口 徒歩5分
小田急江ノ島線 藤沢駅 徒歩5分
メール:info-fujisei@mbp.nifty.com
電 話:080-3530-8976