本文へスキップ

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブのWEBサイトへようこそ
●神奈川県藤沢市において、楽しく活動しています。
●見学、体験のお問い合わせ、体験教室等

・メール
info-fujisei@mbp.nifty.com
見学・体験を希望される場所・日時と体験される人数・学年・年齢をお知らせください。

・電 話
080-3530-8976
17時以降がつながりやすくなっています。
つながらない場合は留守番電話に伝言を残していただければ折り返しご連絡します。

お知らせtopics

2019年8月18日 川崎市スポーツチャンバラ選手権大会

●2019/8/18 第17回 川崎市スポーツチャンバラ選手権大会


川崎市大会がカルッツ川崎 武道室で開催されました。藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。

杉田 楷都:有級1~3年 長剣フリーの部 敢闘賞

福島 柚羽:8~10級 基本動作の部 敢闘賞/8~10級 小太刀の部 敢闘賞/7~10級 楯小太刀 準優勝/有級1~3年 長剣フリーの部 準優勝

相原 絃人:8~10級 基本動作の部 準優勝/8~10級 小太刀の部 3位/7~10級 楯小太刀 敢闘賞/有級1~3年 長剣フリーの部 優勝

福島 圭祐:8~10級 小太刀の部 優勝/7~10級 楯小太刀 優勝/有級4年 長剣フリーの部 優勝

福島 昌人:5~7級 小太刀の部 優勝/6級以上 楯小太刀 優勝/有級6年 長剣フリーの部 優勝

石橋 稜大:5~7級 小太刀の部 準優勝/6級以上 楯小太刀 敢闘賞/有級6年 長剣フリーの部 準優勝

杉田 結菜:有級有段 女子長剣フリーの部 準優勝

福島 朋花:5~7級 基本動作の部 準優勝/有級有段 女子長剣フリーの部 優勝

森近 祥太:5~7級 基本動作の部 敢闘賞

東郷 美樹:有級有段 楯長剣の部 敢闘賞


2019年7月15日 横浜市スポーツチャンバラ選手権大会

●2019/7/15 第24回 横浜市スポーツチャンバラ選手権大会


横浜市大会が平沼記念体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。

福島 柚羽:9・10級小太刀の部 優勝/8~10級楯小太刀・長剣両手の部 準優勝

石橋 夏帆:9・10級小太刀の部 準優勝

相原 絃人:9・10級基本動作の部 優勝/9・10級小太刀の部 3位

福島 圭祐:7・8級小太刀の部 3位/8~10級楯小太刀・長剣両手の部 優勝

福島 昌人:5・6級基本動作の部 3位/4~6級小太刀の部 優勝/6・7級楯小太刀・長剣両手の部 優勝

石橋 稜大:5・6級基本動作の部 準優勝/5~10級長剣フリーの部 優勝/6・7級楯小太刀・長剣両手の部 3位

福島 朋花:4~6級小太刀の部 準優勝

重田 和希:2~4級基本動作の部 準優勝/4級以上長剣フリーの部 優勝/1~10級楯長剣の部 優勝

森近 琉斗:4級以上長剣フリーの部 準優勝

西村 紅弾丸:1~3級小太刀の部 準優勝/2~5級楯小太刀・長剣両手の部 3位


2019年6月30日 茅ヶ崎市青少年会館スポーツチャンバラ体験教室

●2019/6/30 茅ヶ崎市青少年会館 スポーツチャンバラ体験教室


茅ヶ崎市青少年会館でスポーツチャンバラ体験教室を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。
お手伝いいただいた方、ありがとうございました。

 

2019年6月22日 スポーツチャンバラ初心者講習会

●2019/6/22 藤沢青少年会館 初心者講習会


藤沢青少年会館でスポーツチャンバラ初心者講習会を開催しました。
多数の参加ありがとうございました。

 

2019年5月26日 神奈川県スポーツチャンバラ選手権大会

●2019/5/26 第33回 神奈川県スポーツチャンバラ選手権大会


神奈川県大会が横須賀アリーナで開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。

福島 柚羽:8~10級小太刀の部 準優勝

福島 圭祐:8~10級小太刀の部 優勝

相原 絃人:9・10級基本動作の部 敢闘賞/7~10級長剣フリーの部 3位

福島 昌人:6・7級小太刀の部 準優勝/2~6級楯小太刀の部 敢闘賞

杉田 結菜:7~10級楯小太刀の部 準優勝

福島 朋花:3~5級小太刀の部 敢闘賞

日吉 颯介:3・4級基本動作の部 3位/2~6級楯小太刀の部 3位

西村 紅弾丸:1・2級小太刀の部 準優勝/フェアプレイ賞


2019年2月24日 横須賀市スポーツチャンバラ選手権大会

●2019/2/24 第15回 横須賀市スポーツチャンバラ選手権大会


横須賀市大会が横須賀北体育館で開催されました。
藤沢青少年会館スポチャンクラブ所属の選手の結果は以下の通りです。
石橋 夏帆:8~10級基本動作の部 敢闘賞

福島 圭祐:6~8級小太刀の部 準優勝/5~10級楯小太刀の部 敢闘賞

相原 絃人:9・10級小太刀の部 優勝

福島 昌人:4~7級基本動作の部 敢闘賞/6~8級小太刀の部 優勝/5~10級楯小太刀の部 準優勝

石橋 稜大:5~10級楯小太刀の部 3位

杉田 結菜:6~8級小太刀の部 3位

福島 朋花:3~5級小太刀の部 優勝/5・6級ニ刀の部 優勝

日吉 颯介:5~10級楯小太刀の部 優勝/5・6級ニ刀の部 3位

重田 和希:3・4級ニ刀の部 優勝/有級有段楯長剣の部 優勝

森近 耕平:3~5級小太刀の部 敢闘賞

西村 紅弾丸:1・2級小太刀の部 優勝/3・4級ニ刀の部 3位

東郷 優芽香:1・2級小太刀の部 3位/1級ニ刀の部 敢闘賞/有級有段女子異種の部 準優勝

東郷 美樹:有級有段女子異種の部 3位

福島昌人・石橋稜大・福島朋花:教室対抗団体戦 基本動作の部 準優勝

相原絃人・福島柚羽・福島圭祐:教室対抗団体戦 打突小学校低学年の部 優勝

重田和希・福島朋花・日吉颯介:教室対抗団体戦 打突 中学生の部 優勝


2018年12月15日 忘年会&クリスマス会

●2018/12/15 忘年会&クリスマス会


藤沢しぇんろんで藤沢青少年会館スポチャンクラブ忘年会&クリスマス会を行いました。
多数の参加ありがとうございました。


新着情報news

                 
2019年8月23日
活動報告を更新しました。
2019年8月7日
練習日程を更新しました
2019年7月26日
トップページを更新しました。

藤沢青少年会館スポーツチャンバラクラブ

神奈川県藤沢市朝日町10-8
藤沢青少年会館 1F 体育室
JR東海道線 藤沢駅北口 徒歩5分
小田急江ノ島線 藤沢駅 徒歩5分
メール:info-fujisei@mbp.nifty.com
電 話:080-3530-8976